Перейти к содержимому
  • 0
mckey

Адаптивная композиция

mckey    0

Возник вопрос, связанный с адаптивным дизайном.

Текстовые блоки и простые прямоугольники с изображениями достаточно легко трансформируются. Трудности возникают при создании более сложных композиций.

Например, беру простую композицию, помещаю в нее картинку, заголовок, текст и кнопку (считаем - 4шт). Получается что-то вроде "Специальные новости". При изменении размеров браузера, естественно, все расползается.

Под следующую точку остановки, а их у меня - 1280 - 1024 - 960 - 720 - 480 - 320 (6шт) приходится все подгонять вручную. Теперь умножим на количество слоев в слайдере (5 шт) Получается, что ( 4*6*5 ) приходиться менять 120 параметров! И попробуй отклонись хоть на пиксель, картинка начинает "скакать".

К чему я это? Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность адаптировать сразу всю композицию? Хотя бы послойно. Или придется все делать "ручками"?

Заранее благодарен за ответы и рекомендации!

Поделиться сообщением

Рекомендуемые сообщения

• 0
10 минут назад, mckey сказал:

К чему я это? Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность адаптировать сразу всю композицию? Хотя бы послойно. Или придется все делать "ручками"?

Заранее благодарен за ответы и рекомендации!

Нет. Композиция не поддерживает отзывчивость, пока. Только ручками

10 минут назад, mckey сказал:

Под следующую точку остановки, а их у меня - 1280 - 1024 - 960 - 720 - 480 - 320

(не относится к теме вопроса) Подозреваю что вы используете не верный подход при построении отзывчивого сайта - то есть точки остановки у вас - это разрешения экранов. Точки остановки надо устанавливать не по разрешениям экранов ( и кстати эти разрешения тоже не верные ), а только тогда, когда дизайн ломается.

Поделиться сообщением

Новая статья

Как бесплатно получить специализированный хостинг для Adobe Muse сайта. Читайте новую инструкцию по этой ссылке.
  • 0
mckey    0

Здравствуйте, Павел! Большое спасибо за ответ! С композицией все ясно. Будем ждать улучшения возможностей программы.

С Вашего позволения, я продолжу тему, не относящуюся к основной. Как видите, сайт достаточно плотно "укомплектован" различными элементами. Все они имеют разные размеры и расположение. И этих элементов будет шесть - семь "этажей" информации. Если просто сдвигать ползунок и фиксировать точки остановки в момент конфликтов, то их (точек) получится в несколько раз больше. Смело можно ставить каждые 50px.

Поэтому я и пошел по пути не самой выгодной стратегии установки точек, ориентируясь на разрешения.

Кстати, раз уж зашел разговор, какие, на Ваш взгляд, разрешения являются правильными? Это так - ради ликбеза.

К сожалению, в Сети очень мало обучающих материалов по адаптивности в Muse. Приходится пользоваться малоэффективным "методом тыка". Не судите строго - это моя первая "проба пера".

Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке.

Поделиться сообщением

• 0
4 часа назад, mckey сказал:

С Вашего позволения, я продолжу тему, не относящуюся к основной. Как видите, сайт достаточно плотно "укомплектован" различными элементами. Все они имеют разные размеры и расположение. И этих элементов будет шесть - семь "этажей" информации. Если просто сдвигать ползунок и фиксировать точки остановки в момент конфликтов, то их (точек) получится в несколько раз больше. Смело можно ставить каждые 50px.

Вам надо понять основные принципы построения отзывчивого дизайна. И то, что  в отзывчивом дизайне нельзя делать всё что хочешь. Кроме дизайнерской мысли, более важную роль здесь играет инженерная мысль. Отзывчивые сайты строятся по принципам таблицы - столбцы и строки.  То есть дизайн надо подгонять под возможности, а не возможности под дизайн. Ваша компоновка изначально не подходит для отзывчивого сайта. Рекомендую вам сделать свой сайт в адаптивном варианте - 3 статичных макета - компьютер планшет телефон - тут можно лепить дизайн без особых ограничений. И к тому же с мобильной адаптацией дела обстоят значительно лучше, чем в отзывчивых сайтах.... Или фундаментально пересмотреть дизайн, опираясь в первую очередь на инженерию. Но для этого нужно понимание, которое придет только с практикой.
Говоря словами известного демотиватора  - "Нельзя просто так взять и сделать отзывчивый сайт" :).  Ну и к тому же, в музе, эта технология  пока очень и очень далека от совершенства.

4 часа назад, mckey сказал:

Кстати, раз уж зашел разговор, какие, на Ваш взгляд, разрешения являются правильными? Это так - ради ликбеза.

Разрешений сейчас сотни. Те, что выбрали вы - вполне нормальные, только надо учитывать не размер монитора, а размер окна браузера. Например при разрешении 1280, реальное окно браузера будет 1263. На мобильных разрешениях браузер не учитывается, так как там нет такого скролл бара как на компьютерах.

Поделиться сообщением

• 0
mckey    0
8 часов назад, Павел Хомерики сказал:

То есть дизайн надо подгонять под возможности, а не возможности под дизайн.

Собственно, обилие трудностей, возникающих при верстке этого сайта, склоняло меня к такой-же мысли. )

Просто, ввиду отсутствия знаний, надеялся, что есть какая-нибудь "фишка", которая упростит работу. Например, Вы, в свое время, любезно подсказали мне, что элементы можно скрывать в точках остановки. А я не нашел ничего лучшего, чем задавать им отрицательное позиционирование, вынося за пределы окна браузера).

Последую Вашему совету - не буду хвататься за "курсовые" или, тем более, "дипломные" работы. Потренируюсь на "лабораторках", штудируя "матчасть". Пожалуй,  только в компьютерном шаблоне сделаю два варианта - стандартный (960) и 1200. Все-таки мониторы сейчас у всех широкоформатные.

И за напоминание -

8 часов назад, Павел Хомерики сказал:

Например при разрешении 1280, реальное окно браузера будет 1263.

спасибо!

Надо будет сделать окончательные варианты (мобильную версию я еще не рассматривал - там совсем другой дизайн получится) верхних "этажей" и закинуть себе на сервер - посмотреть в реале на разных браузерах.

Еще раз благодарю Вас за рекомендации!

Поделиться сообщением

• 0
akademik    0

Возможно для кого-то будет полезным, (сам подсмотрел и пользуюсь):

для более удобной работы с дизайнерским "эскизом" для меня оказалось удобным применение на странице колонок, причем при использовании точек перехода в следующем соотношении:

480 px - 6 кол

768 px - 5 кол

980 px - 8 кол

1185 px - 10 кол

Поделиться сообщением