Jump to content
  • 0
Sign in to follow this  
sab1ch

Как пишут виджеты?

Question

sab1ch    1

Добрый день.

В последнее время заинтересовался вопросом о том, как пишут виджеты. Точнее на чем? Есть ли какая-то документация или литература, видеоуроки о том, что нужно использовать?

Recommended Posts

• 0
3 часа назад, sab1ch сказал:

Добрый день.

В последнее время заинтересовался вопросом о том, как пишут виджеты. Точнее на чем? Есть ли какая-то документация или литература, видеоуроки о том, что нужно использовать?

Первым делом надо знать html, css, js если не на уровне написания, то читать всё это надо уметь. Надо знать как подключаются скрипты и стили в сайты вообще и нюансы подключения в музу в частности. Ну, а если такие знания имеются, то всё довольно просто  - официальная документация mucow для создания виджетов Adobe Muse Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке.

Тренингов и уроков нет, по крайней мере на русском. А на английском не знаю, есть они или нет. Хотя на русском была попытка у Макса Соколова с соавтором создать подобный курс. Но весьма неграмотным получилось содержание. Да и соавтор слаб как преподаватель. Где искать этот курс понятия не имею - давно канул и сгинул)).

При создании виджетов главное понять смысл  с чем у многих ( даже у опытных программистов) возникают трудности. Виджет Музы - это всего лишь оболочка для размещения готового кода и вывода его настраиваемых параметров в режиме "дизайн" внутри программы. Сам по себе виджет (оболочка mucow) - это не программный код и не несет в себе никаких алгоритмов. Перед созданием виджета надо создать (или найти готовый массив  в интернете) полностью рабочий html, css или js код, или всё вместе, протестировать его работоспособность в музе и только после этого начинать помещать его в оболочку виджета. Как то так

Новая статья

Как бесплатно получить специализированный хостинг для Adobe Muse сайта. Читайте новую инструкцию по этой ссылке.
  • 0

есть небольшой курс 

Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке. - ищите тут 

дальше по первой ссылке ищите

а видеоуроки - а зачем?  виджет это xml  с html +JS внутри

• 0
Alexey _74    1

Подскажите, уважаемые знатоки, как в виджет вставить картинку? Чтобы при размещении виджета в музе была картинка, а не значок <> Очень надеюсь, что сие знание не является страшной тайной за семью печатями. Суть в том, что у меня имеется несколько купленных виджетов от мувилаб. Очень хочется, чтобы собственные выглядели так же красиво. Чисто за ради интерфейса Мьюз и не более того...

P.S. MuCowDocs - настольная книга, там такого примера нет. Или я не внимательно читал.

• 0
1 час назад, Alexey _74 сказал:

P.S. MuCowDocs - настольная книга, там такого примера нет. Или я не внимательно читал.

Если это действительно так. и вы понимаете как пишутся виджеты, то должны бы знать, что постеры добавляются на этапе написания виджета с помощью тега <pageItemPosterHTML> в файле с расширением .mucow.
Читайте внимательнее "настольную книгу" :)
Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке.

• 0
Alexey _74    1

Спасибо Павел )) Про этот самый постер я читал, разумеется. Но совершенно не понял, что это он мне нужен. Там написано про превью виджета, если какие-то ограничения URL. А речь, разумеется про свои виджеты. Знаю, что в мулиб соваться не нужно, да и бесполезно.

• 0
Alexey _74    1

Еще раз спасибо, Павел. Ваш ответ неверный, но Вы мне указали направление. Задача решается удивительно просто. ))

• 0
6 минут назад, Alexey _74 сказал:

Еще раз спасибо, Павел. Ваш ответ неверный, но Вы мне указали направление. Задача решается удивительно просто. ))

Надо же. А как тогда? Написали бы хоть :). Дайте угадаю - залить фрейм виджета картинкой?

• 0
Alexey _74    1

Верно. Но это только вторая часть, которая не сработает без первой. Чтобы фрейм виджета принял картинку в качестве заливки

Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке.

в теле виджета должна быть вот такая конструкция

Это не ошибка, конструкция пустая. Возможно, я нарвался на какой-то артефакт, но поскольку гуру типа Евгения Зубова не считают возможным снизойти до простых ничтоже сумняшеся, вот и приходится заниматься квестами.

• 0
1 час назад, Alexey _74 сказал:

И не говорите... ))

Посмотрел сейчас ваш метод - кулибинский и глючный. Далеко не со всеми виджетами работает. Время от времени в хроме видна картинка.
Вообще правильно будет так.
Для создания миниатюры виджета на странице Музы тег постера ставится перед всеми остальными:

А для миниатюры в самой библиотеке -  надо отредактировать миниатюру в папке с установленным виджетом с помощью фотошопа. Потом экспортировать его из музы и можно ставить на другом компьютере

• 0
Alexey _74    1

Павел, один из кучи вариантов, которые я попробовал, был и такой. Специально закидывал к себе на хост картинку и подключал в постер через урл. Да, картинку виджет рисует в музе, но заливка при этом не работает. Заливка работает только в том случае, если в теле виджета есть тег pageItemHTML. Как я понял, когда мы вешаем в музе на страницу виджет, в body создается <div></div>. А теги pageItemHTML, если в них ничего не задано, создают пустой див. И когда мы заливаем в виджет картинку, этому диву назначается стиль бэкграунда в файле css:

background: #000000 url("../images/mypicture_50.png?crc=375294309") no-repeat center center;

Вот так это выглядит практически.

• 0
Alexey _74    1

И ещё, сейчас посмотрел один из чужих виджетов. Теперь стало понятно, что в нем картинка залита через постер

Слева этот виджет. Справа я этот виджет растянул и залил картинку. И авторская картинка есть, и заливка.  У меня получалось тоже самое, когда я в своем виджете цеплял картинку через постер с урл, и в теле виджета ещё болтались пустые pageItemHTML

• 0
5 минут назад, Alexey _74 сказал:

Да, картинку виджет рисует в музе, но заливка при этом не работает.

Заливка и не должна работать. Миниатюру надо только через постер делать. С мувилабовскими, Грачевскими виджетами постоянно мучаюсь (они сделаны с заливкой) - проступают картинки в браузере. Причем, непонятно от чего, нет закономерности. То есть то нет, особенно в хроме

• 0
Alexey _74    1

Всё вышеписанное - не убеждение и отстаивание точки зрения. Мне не нравится занимать только под картинку целый блок тегов pageItemHTML. Хотя бы потому, виджет не допускает использование больше одного блока. Т.е. если есть блок тегов pageItemHTML, то второй вешать нельзя, муза такой виджет не примет и выдаст сообщение об ошибке.

Sign in to follow this  

• Create New...