Jump to content
  • 0
Sign in to follow this  
anton.minaev

Привязка к левой или правой границе экрана

Question

Доброго здравия, форумчане! Есть вопрос по функционалу программы.

На картинке 2 слоя. Заливка, растянутая на всю ширину экрана и элемент, который необходимо отельным прямоугольником привязать к левой границе этой заливки. Не хотелось бы сводить эти 2 слоя в один и заливать этим один прямоугольник, весить будет много. Есть ли какое-нибудь решение? Заранее благодарю.

Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке.

4 answers to this question

Recommended Posts

• 0
1 час назад, djantonchekhov сказал:

Не хотелось бы сводить эти 2 слоя в один и заливать этим один прямоугольник, весить будет много.

Если использовать 2 картинки, то весить будет больше - шнурки станут png, плюс jpg фона. А при одном изображении, вес из за добавления  шнурков незначительно увеличится. Формат jpg - более сжатый формат.
Еще вариант - при использовании двух изображение, конкретно в вашем примере, уменьшить вес можно за счет фона. Зеленый фон, по сути повторяющийся паттерн. Можно создать из него фрагмент (паттерн) в фотошопе или иллюстраторе и залить прямоугольник музы мозаикой, используя этот паттрен.

В общем по весу, как поступить - решать Вам. А технически, есл использовать 2 изображения, решается так:
Прямоугольник 100% ширины заливается зеленым
Сверху него устанавливается еще один прямоугольник 100% ширины и заливается шнурками. Подбираете позиционирование и метод заливки, согласно задумке.
Это всё для фиксированного макета. Как я понимаю, Вы используете именно его.
В респонсив макете всё гораздо проще и не должно по идее вызывать вопроса

Новая статья

Как бесплатно получить специализированный хостинг для Adobe Muse сайта. Читайте новую инструкцию по этой ссылке.
  • 0
1 минуту назад, Павел Хомерики сказал:

Если использовать 2 картинки, то весить будет больше - шнурки станут png, плюс jpg фона. А при одном изображении, вес из за добавления  шнурков незначительно увеличится. Формат jpg - более сжатый формат.
Еще вариант - при использовании двух изображение, конкретно в вашем примере, уменьшить вес можно за счет фона. Зеленый фон, по сути повторяющийся паттерн. Можно создать из него фрагмент (паттерн) в фотошопе или иллюстраторе и залить прямоугольник музы мозаикой, используя этот паттрен

Так и сделал. 25х50 px у меня и есть паттерн, которым залит фон. Я просто возможно не так выразил суть своей проблемы. Мне нужно изображение этих шнурков при верстке в Muse как-то приклеить к левой стороне этого фона. Сейчас, как показано на скриншоте, у меня эта png-шка со шнурками в макете располагается так. Т.е. при ширине макета в 1200 px, мне приходится этот слой выносить за границы макета, чтобы при отображении сверстанного проекта на мониторе в 1920 px шириной, все отображалось правильно. Но стоит, к примеру, изменить разрешение монитора или сузить окно браузера, эти шнурки начинают творить чудеса ). Мне надо каким-то образом слой со шнурками зафиксировать в левой части этого фона, чтобы его положение оставалось неизменным ни при изменении разрешения, ни при сужении окна браузера.

Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке.

• 0
2 минуты назад, djantonchekhov сказал:

Мне надо каким-то образом слой со шнурками зафиксировать в левой части этого фона, чтобы его положение оставалось неизменным ни при изменении разрешения, ни при сужении окна браузера.

Если вы не поняли мое объяснение, то тогда загрузите сюда файл проекта

• 0
4 минуты назад, Павел Хомерики сказал:

Если вы не поняли мое объяснение, то тогда загрузите сюда файл проекта

Да, прошу прощения, был невнимателен. Попробовал с позиционированием и методом заливки и все получилось. Благодарю!

Sign in to follow this  

• Create New...