Jump to content
  • 0
Sign in to follow this  
Taurus

паранойя кроссбраузерности или как убедиться в красоте макета ?

Question

Taurus    2

Всем здравствуйте ).

Столкнулся с таким интересным моментом. Каждый из нас всегда проверяет свой макет на предмет "красоты" в разных браузерах. А сейчас и подавно, с новым релизом Muse мы ориентируются на проверку, "не выходя" из программы. Мол, видим, что макет не "ломается", значит всё должно быть хорошо. 

Так вот, начал набрасывать макет и теперь не могу понять, на что пенять? Начал сугубо с самого малого разрешения 320 px, проверяю макет через предпросмотр, сужаю браузер (в данном случае Mozilla), как видим, всё ок. На всякий случай, дополнительно проверяю на спец. сайте.

А теперь самое важное - проверка в мобильных браузерах ! Проверяю в Mozilla mobile и Opera mini и получаю исковерканный макет...Запускаю (стоковый) браузер и Chrome -  всё нормально.  

Так, что пресловутое обещание разработчиков Muse, что Ваш сайт будет одинаково хорошо смотреться во всех браузерах, ставится под сомнение создателями мобильных браузеров)).

Интересно узнать, какие подходы исповедуете вы при проверке на кроссбраузерность ?  

Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке.

Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке.

3 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Компоновка сайта под мобильные у Вас как для десктопа, только на маленьком экране. Объекты мелкие близко друг к другу и из за погрешности воспроизведения css разными браузерами происходит кавардак.
Философия построения сайтов под мобильные устройства отличается от десктопной. Помните, что пользователь управляет пальцами а не мышью - от этого и строится философия. А когда мобильный сайт грамотно скомпонован никаких проблем не возникает. Но оперу мини думаю вообще не стоит учитывать - это трэш полнейший, а не браузер :).

Контент - сэндвичь, лайтбоксы исключить, вообще виджетов по минимуму или вовсе без них, минимальный размер шрифта для простого текста 18. Относитесь к мобильному сайту не как к интрактивной штуковине, а как к простейшей афише. Например, кнопка обратный звонок на мобильном - совершенно не нужна. Никто не будет оставлять номер, с мобильного проще самому позвонить. Мотивируйте пользователя простой, понятной, зеленой кнопкой с иконкой телефонной трубки или надписью  позвонить и с привязанной к ней  гиперссылкой tel:+7xxxxxxxxx - вот и избавились от лайтбокса и формы)), оптимизируем дальше... У мобильных браузеров башню сносит от состояния "курсор над кнопкой", у пользователя палец, а не курсор и он им тапает, а не наводит,  так что корректное состояние тут будет "кнопка нажата". Курсор над кнопкой вообще исключить до 960 пикселей.
Так что, дело тут не в Музе. Если вы тоже самое сделаете в дримвивере, то будет тоже самое ;)

Кстати, при возможностях современных браузеров нет никакого смысла в том сервисе которым вы пользуетесь. тем более он не эмулирует поведение браузеров и мобильных браузеров в частности. Обычный, красиво оформленный ресайз, по сути пустышка. Попробуйте ctrl+shift+M в мозилле (в хроме и других это тоже есть). И помните - мозилла - король браузеров (десктоп имеется ввиду) - в нем меньше всего ошибок и многое работает значительно корректнее чем в других. Поэтому сайт надо разрабатывать ориентируясь на худшие браузеры. А в мозилле всё итак будет работать))

Новая статья

Как бесплатно получить специализированный хостинг для Adobe Muse сайта. Читайте новую инструкцию по этой ссылке.
  • 0
Taurus    2

Распяли меня ))) :). Несколько советов обязательно учту...По поводу обратного звонка, тут как сказать, опция всё равно должна быть (это всегда проявление лояльности). А вот в этом моменте остался вопрос 

Цитата

У мобильных браузеров башню сносит от состояния "курсор над кнопкой", у пользователя палец, а не курсор и он им тапает, а не наводит,  так что корректное состояние тут будет "кнопка нажата"

Я прекрасно понимаю, что эффекта курсора над кнопкой, никак не добиться при всём желании ), но вот как сделать "кнопка нажата" в состоянии элемента ? Ведь это значение выставляется в лайтбоксе, а не в состоянии как параметр hover. Я так понимаю, что для состояния (подразумеваю hover) можно просто ставить прозрачность любого "активного" элемента.    

• 0
17 минуту назад, Taurus сказал:

Распяли меня ))) :). Несколько советов обязательно учту...По поводу обратного звонка, тут как сказать, опция всё равно должна быть (это всегда проявление лояльности). А вот в этом моменте остался вопрос 

Я прекрасно понимаю, что эффекта курсора над кнопкой, никак не добиться при всём желании ), но вот как сделать "кнопка нажата" в состоянии элемента ? Ведь это значение выставляется в лайтбоксе, а не в состоянии как параметр hover. Я так понимаю, что для состояния (подразумеваю hover) можно просто ставить прозрачность любого "активного" элемента.    

Все состояния для всего, в том числе и для лайтбокса, настраиваются через настройки состояний. При настройке состояний hover просто не настраивать и всё. Никакую прозрачность там выставлять не надо. А так как для лайтбокса hover по умолчанию настроено, его нужно сначала удалить, а потом настраивать остальные состояния
1ca2ed22ff.png

Sign in to follow this  

• Create New...