Jump to content
  • 0
Sign in to follow this  
Сугнияр Тукач

Небольшое Фа-Кью по мобильной версии

Question

Ahoj.

Сажусь делать своему сайту мобильную версию, и хочу решить заранее несколько вопросов. Не буду создавать для каждого отдельную тему, а скину все в одну - пускай получится такой-себе Фак-Ю, надеюсь, многим ищущим он даже будет в последствии полезен.

Так вот:

1. Можно ли сделать так, чтобы при низком разрешении (скажем, ниже чем 1440 x 900) на десктопе грузилась версия для планшетов? Я такое уже встречал на шаблонах Тимфореста. Это очень помогло бы мне нормально отмасштабировать некоторые объекты для показа на ноутбуках и на компах. 

Для примера: вот у меня второй экран главной страницы в разрешении FullHD (1920 х 1080, то есть).

Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке.

Я бы хотел опустить весь этот циркус немного ниже, чтобы текст был примерно на уровне глаз, а не висел, как сейчас, под самым потолком. Но если я так сделаю, тогда при четырёхкратном увеличении (в 1280 х 800, то есть) часть контента просто не впишется в кадр. Сейчас у меня всё помещается:

Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке.

Вживую - по ссылке: Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке.

Если на такие масштабы я смогу навязать планшетную версию, которая у меня будет несколько попроще (без параллакса как минимум), то это будет замечательно.

Нашлось на форуме несколько постов, где жалуются на загрузку мобильной версии на десктопах. Возможно, это даже близко к теме.

2. Лайтбоксы. Как это устроить на планшетах? Чтобы всё, что должно всплывать по нажатию, всплывало всегда по центру экрана и в том месте, куда было нажато. Где-то прочитал, что такие лайтбоксы на мобильные добавлять ни в коем случае нельзя, но у меня на сайте есть страница, где я пока не знаю как сделать по-другому. 

Вот она: Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке.

3. Нужно ли для планшета и телефона ужимать разрешение картинок, которые у меня на разных страницах поставлены фоновой заливкой? По идее, это должно значительно уменьшить размер в мегабайтах, а как следствие — увеличить скорость загрузки. А требования к скорости на мобильных, как я знаю, намного жёстче.

4. И самое главное. Можно ли на мобильных сделать так, чтобы на некоторых страницах загружалась версия для десктопа? К примеру, заходит человек с планшета на сайт, загружается планшетная версия. Потом он переходит на страницу под названием, допустим, "производство — наша цель!". И эта страница отображается точно так же, как на десктопе. То есть, для неё не нужно делать отдельный дизайн. Там в ссылках для планшетов есть в браузерной строке раздел /tablet/, так вот нужно, я так думаю, прописывать его туда, где надо, и удалять оттуда, где не надо.

Не спрашивайте, зачем мне это (хотя можно догадаться, если пороетесь по сайту), но это сильно облегчит мне кое-какие задачи.

Вроде пока всё.

Скоро создам тему про Pagespeed Insights - прохожусь там немного по каждому пункту, но пока не по всем получается.

2 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Три дня прошло и ноль ответов. Чудненько.

Не, молчание может быть и золото, но только на форуме техподдержки сие никак не радует. Особенно если это золото скоро побьёт рекорд Лазаря по числу дней. 

Новая статья

Как бесплатно получить специализированный хостинг для Adobe Muse сайта. Читайте новую инструкцию по этой ссылке.
  • 0
1 час назад, Сугнияр Тукач сказал:

Три дня прошло и ноль ответов. Чудненько.

Не, молчание может быть и золото, но только на форуме техподдержки сие никак не радует. Особенно если это золото скоро побьёт рекорд Лазаря по числу дней. 

С чего вы взяли, что это форум тех. поддержки? Здесь просто русскоязычное сообщество пользователей программы. Если кто то знает ответы на ваши вопросы, то ответит. Если нет, то увы.
А вот форум тех. поддержки находится по адресу Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке.

Sign in to follow this  

• Create New...