Jump to content
  • 0
Sign in to follow this  
Ingword

Шрифты, поддерживающие кириллицу, не отображаются.

Question

Ingword    0

Всем привет!

Собственно, вопрос такой: добавил я пару web-шрифтов через Typekit: Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке.

Почти все из них поддерживают кириллицу. Например, Beba Neue.

Первый раз всё работало отлично.

Сейчас же шрифт работает только когда пишешь транслитом. Когда пишешь кириллицей шрифт не отображается. Почему так может быть?

Recommended Posts

Новая статья

Как бесплатно получить специализированный хостинг для Adobe Muse сайта. Читайте новую инструкцию по этой ссылке.
  • 0

Всем привет!

Собственно, вопрос такой: добавил я пару web-шрифтов через Typekit: Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке.

Почти все из них поддерживают кириллицу. Например, Beba Neue.

Первый раз всё работало отлично.

Сейчас же шрифт работает только когда пишешь транслитом. Когда пишешь кириллицей шрифт не отображается. Почему так может быть?

С чего вы взяли что Bebas Neue поддерживает кириллицу? Боюсь и первый раз у вас ничего не могло работать отлично, так как неоспоримым фактом является то,  что этот шрифт кириллицу не поддерживает. По крайней мере на сервисе Тайпкит
Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке.
Если на вашем скрине слово "образец" отображается по русски, это не значит что шрифт поддерживает кириллицу. Если вы внимательно посмотрите на свой скрин, то увидите что "образец" напротив Bebas Neue написан  шрифтом по умолчанию, как и напротив остальных шрифтов не поддерживающих кириллицу. В фильтре Typekit, внутри программы нет возможности определить, поддерживает ли шрифт кириллицу или нет. Поэтому прежде чем добавлять шрифт в мьюз, зайдите на оф сайт Typekit и отфильтруйте шрифты по языкам - на сайте эта функция есть.
328b50e7ff.png

P.S. Совет: Когда задаете вопрос и хотите решить проблему, исключайте из вопроса такие фразы как "раньше всё работало, а теперь нет..." или " всё делал по инструкции, но не работает..." - эти фразы в 99% случаев говорят как раз таки об обратном и исключают ответ как таковой, потому что делают миссию по определению ошибки невыполнимой :).
Большинству пользователей почему то свойственно выдавать желаемое за действительное или приукрашать суть проблемы. Однако это очень часто вводит тех кто мог бы ответить на ваш вопрос в заблуждение. И они просто решают на него не отвечать

• 0

конкретно этот шрифт норм ставится как внешний - 

и там точно есть русский

Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке.

• 0

конкретно этот шрифт норм ставится как внешний - 

и там точно есть русский

Но именно на  Typekit нет русского. Ведь об этом речь шла. Так то конечно можно самостоятельно установить

• 0

Но именно на  Typekit нет русского. Ведь об этом речь шла. Так то конечно можно самостоятельно установит

А как насчёт PT Sans, PT Serif, Open Sans, Lato? При фильтрации по кириллице они присутствуют. Значит и в мьюзе должны работать.

У меня мьюз вообще отказывается работать с какими-либо шрифтами. Через тайпкит не подключить, так же как и через эдж. Сконвертировала шрифты самостоятельно и загрузила в систему, тоже не работает. И самое интересное, что в мьюзе отображается корректно, а в браузере либо ариал либо таймс. Хотя при просмотре кода элемента пишется нужный шрифт.

На сайте адоба встречаются такие же проблемы Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке. Специалист из тайпкита сказал, что это у них там какие-то проблемы с провайдером

Hi,

I'm very sorry for the trouble here. We're currently experiencing issues with our font network due to an outage from one of our service providers.

We're working with them to resolve the issue and will be posting updates here: Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке.

Again, very sorry for the trouble. Thanks for your patience here.

Cheers,

Benjamin

Эту проблему я решила очень геморройным способом.

1. Правой кнопкой по странице и выбираем "Свойства страницы"

2. В поле HEAD прописываем стили

<style>
p {font-family:'название шрита', sans-serif;}
h1 {font-family:'название шрифта', sans-serif;}
</style>

Требуется прописывать отдельно стили для обычного текста и заголовков.

Если шрифты не подгружены в мьюз, то скорее всего придётся прописывать строчку с подключением их из вне. Но это как с подключением шрифтов из гугла.

• 0
Ingword    0

P.S. Совет: Когда задаете вопрос и хотите решить проблему, исключайте из вопроса такие фразы как "раньше всё работало, а теперь нет..." или " всё делал по инструкции, но не работает..." - эти фразы в 99% случаев говорят как раз таки об обратном и исключают ответ как таковой, потому что делают миссию по определению ошибки невыполнимой Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке.//default_smile.png">.
Большинству пользователей почему то свойственно выдавать желаемое за действительное или приукрашать суть проблемы. Однако это очень часто вводит тех кто мог бы ответить на ваш вопрос в заблуждение. И они просто решают на него не отвечать

Я особо балаболить не люблю и вопросы в стиле "блин, раньше всё работало, а сейчас просто так пропало" не задаю. Шрифт поддерживает кириллицу: Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке.

И трабл заключался в том, что первые 2 тестовые страницы я пилил с этим шрифтом, загруженным через Typekit (как и Museo, к примеру) и кириллица поддерживалась (именно как web-шрифт).

Если у Вас такой проблемы никогда не было (когда что-то перестает работать по неизвестной причине - не забывайте, что многие работают на Windows :D), то я искренне за Вас рад. В такой ситуации могли бы просто не отвечать на тему.

А решение нашёл аналогичное автору поста выше - отдельно подключать нужные шрифты, раз Typekit не желает видеть их :)

Но тут уже нужны хотя бы малейшие познания в HTML и, возможно, для подавляющего большинства юзеров Muse это не совсем подходит.

• 0

А решение нашёл аналогичное автору поста выше - отдельно подключать нужные шрифты, раз Typekit не желает видеть их

Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке.//default_smile.png">

Но тут уже нужны хотя бы малейшие познания в HTML и, возможно, для подавляющего большинства юзеров Muse это не совсем подходит.

А зачем нужны знания html для этого? Берете архив автора поста выше, устанавливаете ttf в систему, остальные 3 формата закидываете в мьюз. Где тут html?

• 0

Дело в том, чт даже подключив шрифты самостоятельно, они отказываются работать в браузере, при этом адекватно отображаясь в мьюзе.

Наталья, если установленный вами шрифт отображается в мьюз но не отображается в браузере, виновата не мьюз, виноват тот онлайн конвертор которым вы пользовались для конвертации. Не все сервисы корректно конвертируют шрифты. Я пользуюсь вот этим Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке. и проблем ни разу не было.
Мьюз берет для отображения шрифт ttf из системы, а браузеры берут eot, svg, woff. Если эти шрифты были плохо сконвертированы, то браузеры их не отображают

• 0

Прошлый проект был сделан с этими же шрифтами и работал корректно.

Ну и да, когда в свойствах страницах в <head> прописываешь стили для p, h1, h2 и т.д., то шрифты работают, хотя нет подключения к гугл фонтс и подобным сервисам.

• 0
Ingword    0

Кстати, есть ли разница, какой адрес указываешь при экспорте сайта в HTML?

Я почему спрашиваю - у меня один и тот же сайт (экспортированный из Muse) и сразу же залитый на 2 разных хоста по разному работают. А если быть более точным - не подключаются шрифты Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке.//default_smile.png" alt=":)" title=":)">

Подключал не вручную, а через Typekit.

P.S. Пока писал - проверил сайт через Яндекс.Браузер и Edge (новый браузер из Windows 10). Дык вот там всё отлично. Дело в кэше, скажешь ты? Ctrl+F5 и очистка кэша Chrome через панель управления не помогают... Сайт иногда сам по себе принимает нормальный вид, а потом снова как будто Arial всё написано.

В чем может быть причина?

• 0

А как насчёт PT Sans, PT Serif, Open Sans, Lato? При фильтрации по кириллице они присутствуют. Значит и в мьюзе должны работать.

У меня мьюз вообще отказывается работать с какими-либо шрифтами. Через тайпкит не подключить, так же как и через эдж. Сконвертировала шрифты самостоятельно и загрузила в систему, тоже не работает. И самое интересное, что в мьюзе отображается корректно, а в браузере либо ариал либо таймс. Хотя при просмотре кода элемента пишется нужный шрифт.

подключайте их локально (в muse) - и наслаждайтесь

кроме кроме Lato - у меня он кривой (

• 0
Ingword    0

В общем, после долгих мучений и страдатений (представляете, на провайдере Йота шрифты не отображались - видимо скрипт от Тайпкита не подгружался), было принято решение подключать шрифты напрямую с Google Fonts. Всё работает изумительно.

Хотя, если будут нужны шрифты, которых нет на Google Fonts, придется подключать по другому.

• 0

Кстати, есть ли разница, какой адрес указываешь при экспорте сайта в HTML?

Надо указывать именно тот домен на который будет залит сайт. Как раз для корректной работы шрифтов это и нужно

• 0

Надо указывать именно тот домен на который будет залит сайт. Как раз для корректной работы шрифтов это и нужно

если можно - пруф (ссылка на то что это так ) и подробности..

<script type="text/javascript">
   document.documentElement.className += ' js';
var __adobewebfontsappname__ = "muse";
</script>
  <!-- JS includes -->
  <script type="text/javascript">
   document.write('\x3Cscript src="' + (document.location.protocol == 'https:' ? 'https:' : 'http:') + '//webfonts.creativecloud.com/pt-sans-narrow:n7:all.js" type="text/javascript">\x3C/script>');
</script>

вот все что я нашел касательно шрифтов в проекте.. 

в принципе то же самое что и подключение гугля - работает везде. 

даже при запуске из каталога - все равно шрифт подгружается штатно.. что я не тка делаю? 

Sign in to follow this  

• Create New...