Jump to content
  • 0
Sign in to follow this  
banneroom

Шаблоны страниц.

Question

banneroom    51

Может кто объяснит на пальцах, как  правильно пользоваться шаблонами страниц. 3 раза перечитал адобовские доки и с каждым чтением понимал все меньше, что и к чему.

И так, что первоначально создается шаблон страницы или мастер-страница, как правильно? Такая ситуация есть страница к ней применен шаблон А. Создаю дубликат шаблона А - шаблон B, захожу в него и удаляю  все элементы оставив меню, при этом элементов на странице шаблона B нет, но полностью сохранились слои продублированные из шаблона A. Если я эти слои удаляю из B, то исчезают элементы  со страницы, на которой висит шаблон А.

Еще одно вот написано на сайте адоб " Кроме того, в представлении «План» можно щелкнуть правой кнопкой мыши любую страницу-шаблон или миниатюру любой страницы и в появившемся контекстном меню выбрать команду «Шаблоны», чтобы сделать эту страницу шаблоном." Но нет там пункта Шаблоны, есть Мастер , но там лишь выбирается какой шаб применить к данной странице. Вот как сделать страницу шаблоном?.

4 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Может кто объяснит на пальцах, как  правильно пользоваться шаблонами страниц. 3 раза перечитал адобовские доки и с каждым чтением понимал все меньше, что и к чему.

И так, что первоначально создается шаблон страницы или мастер-страница, как правильно? Такая ситуация есть страница к ней применен шаблон А. Создаю дубликат шаблона А - шаблон B, захожу в него и удаляю  все элементы оставив меню, при этом элементов на странице шаблона B нет, но полностью сохранились слои продублированные из шаблона A. Если я эти слои удаляю из B, то исчезают элементы  со страницы, на которой висит шаблон А.

Еще одно вот написано на сайте адоб " Кроме того, в представлении «План» можно щелкнуть правой кнопкой мыши любую страницу-шаблон или миниатюру любой страницы и в появившемся контекстном меню выбрать команду «Шаблоны», чтобы сделать эту страницу шаблоном." Но нет там пункта Шаблоны, есть Мастер , но там лишь выбирается какой шаб применить к данной странице. Вот как сделать страницу шаблоном?.

Шаблон и мастер - это одно и тоже. По английски называется мастер, в русской локализации  - шаблон. И судя по всему локализации тоже разные. Например у меня нигде ни в одном меню нет названия мастер, везде только шаблон, а у вас вы говорите мастер.
Шаблоны нужны для создания многостраничных сайтов. В них верстаются повторяющиеся элементы дизайна - хэдер, меню, футер и т.п. Шаблонов можно сделать много, для разных разделов. Шаблон применяется путем захвата его мышью и перетаскивания на нужную страницу. По умолчанию к каждой новой странице применяется шаблон А.
Так же шаблоны служат для установки служебных кодов которые должны работать на всех страницах, например таких как яндекс метрика. Достаточно установить ее в шаблон один раз и она будет работать на всех страницах к которым применен шаблон. Так же целесообразно устанавливать в шаблон общие виджеты, например такие как прелодер - так же будет применен ко всем страницам к которым назначен шаблон.

Слои являются общими для всех страниц сайта, поэтому их удаление приводит к полному удалению контента. Для удаления чего либо надо находясь на нужной странице, зайти в слой и удалить его содержимое. При переключении на другую страницу содержимое слоя меняется соответственно этой странице.

Никогда не встречал функцию создания шаблона из страницы. По большому счету при грамотном подходе к работе эта функция не нужна. Но если вы вдруг хотите создать из страницы шаблон, то находясь на странице нажмите ctrl+A , ctrl+C, открываете шаблон, идете в меню редактировать / вставить на тоже место. После этого надо будет вернуться на исходную страницу и удалить содержимое всех слоем ( но не сами слои). Или назначить ей статус "без шаблона

• Мне нравится 1

Новая статья

Как бесплатно получить специализированный хостинг для Adobe Muse сайта. Читайте новую инструкцию по этой ссылке.
  • 0
banneroom    51

Спасибо за такой  подробный ответ. Меня слои напрягают. Из вашего ответа следует, что слои они дляч всех страниц. То есть К примеру есть сверстанная страница, верстаю вторую с совершенно иным дизайном, и получается такая каша, слои от первой, плюс слои от второй, а если не делать слоями вообще погибель. Почему в Muse  не продумали такой момент, я на новой, чистой странице сайта, заем мне слои от предыдущей, и дело ведь в том что,это слои, элементов в них невидно - не открываются, но зато ненароком их можно переместить, удалить, и все пропал диз первой страницы.

• 0

Спасибо за такой  подробный ответ. Меня слои напрягают. Из вашего ответа следует, что слои они дляч всех страниц. То есть К примеру есть сверстанная страница, верстаю вторую с совершенно иным дизайном, и получается такая каша, слои от первой, плюс слои от второй, а если не делать слоями вообще погибель. Почему в Muse  не продумали такой момент, я на новой, чистой странице сайта, заем мне слои от предыдущей, и дело ведь в том что,это слои, элементов в них невидно - не открываются, но зато ненароком их можно переместить, удалить, и все пропал диз первой страницы.

Вы несколько не поняли. Один слой можно использовать для любого количества страниц. Поэтому страница=слой - это неудобный порядок. В слоях лучше распределять блоки контента на одной странице, например экранами. Потому что слои работают так: предположим вы создали страницу Главная и у вас она получилась в 3 экрана, соответственно в 3 слоя - Экран 1, Экран 2, Экран 3. Если вы создадите другую страницу, например Контакты, откроете ее и заглянете в слои, то они у вас  не не открываются, они просто пустые и вы опять их можете использовать для размещения нового контента, новой страницы. Для более сложной структуры используйте группы внутри слоев. Таким образом, при любом количестве страниц на сайте, количество слоев будет 3, плюс/минус технические слои. Просто перед началом работы надо продумать организацию проекта

• 0
banneroom    51

Спасибо большое, сейчас попробую, а то я те типа пустые слои не трогаю, ну подумал раз их нельзя удалять так, как удалится с главной контент, то и не пихал  туда ничего.

Sign in to follow this  

• Create New...