Jump to content
  • 0
Sign in to follow this  
Guest Vadim

Как сделать тень шрифта?

Question

Guest Vadim   
Guest Vadim

Собственно я помню что когда-то такое получилось в Muse

Сейчас хочу сделать вдавленный текст (внутренняя тень), не могу найти как это сделать

Выбираю блок с текстом нажимаю Эффекты / Тень - делается тень вокруг квадратного блока

А когда клацаю два раза и выделяю сам текст, тогда нет пункта  Эффекты

Подскажите пожалуйста как сделать тень для текста?

13 answers to this question

Recommended Posts

• 0
Guest Vadim   
Guest Vadim

Нашел такой вариант, вставить с помощью html

<div style="text-shadow: 0px 1px 0px #e5e5ee; filter: dropshadow(color=#e5e5ee,offX=0,offY=1); /* цвет должен быть темнее фона, 1px или -1px, в зависимости от цвета фона(светлый или темный) */">тут текст</div>

Строка filter: dropshadow(color=#e5e5ee,offX=0,offY=1); нужна чтобы в IE7 все отображалось правильно.

Если есть другие варианты, пишите

Из полезностей:

12 эффектов для текста с использованием теней CSS (ruseller.com/lessons.php?rub=2&id=1285)

Text Shadow Generator (css3gen.com/text-shadow/)

Тема обсуждения на форуме Adobe Muse (forums.adobe.com/message/4464292)

Новая статья

Как бесплатно получить специализированный хостинг для Adobe Muse сайта. Читайте новую инструкцию по этой ссылке.
  • 0
Собственно я помню что когда-то такое получилось в Muse

Кстати да, в более ранних версиях Muse можно было задавать эффекты для текста так же как для объектов, а сейчас в версии 7.2 не получается включить даже просто тень для текста. Интересно почему.

Выбираю блок с текстом нажимаю Эффекты / Тень - делается тень вокруг квадратного блока

Скорее всего вы задали цвет для текстового фрейма, просто он не заметен. То есть фон сайта у вас белый, цвет текстового фрейма тоже белый, а может показаться что фрейм прозрачный, но эффект тень работает от "содержимого" то есть отрисовка идет по краям содержимого. Отличный пример на картинке снизу, я установил в качестве фона фрейма изображение диска, а само это изображение с прозрачными местами по этому тень отбрасывается как нужно:

Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке.

• 0
nukasan    72

<div style="text-shadow: 0px 1px 0px #e5e5ee; filter: dropshadow(color=#e5e5ee,offX=0,offY=1); /* цвет должен быть темнее фона, 1px или -1px, в зависимости от цвета фона(светлый или темный) */">тут текст</div>

Строка filter: dropshadow(color=#e5e5ee,offX=0,offY=1); нужна чтобы в IE7 все отображалось правильно.

Из полезностей:

12 эффектов для текста с использованием теней CSS (ruseller.com/lessons.php?rub=2&id=1285)

Что-то я не совсем понял, куда это вставлять и как с текстом связать. Разъясните пожалуйста поподробнее.

Может есть виджеты какие, пусть и платные, чтобы тени и обводки в текст вставлять?

• 0
Vadim    50

В Мусе есть Вставить HTML, туда вставляете, и все. Стили теней и Шрифта прописываете вручную какие хотите (css3gen.com/text-shadow/).

Как вставлять стили много раз обсуждали, поищите помню даже с картинками есть. Если нужна персональная помощь пишите в личку на платной основе могу дать консультацию. Чтоб не забивать голову простой вариант - в фотошопе нарисуйте нужные тени и тп, а потом как картинку вставьте. А чтоб вообще без фотошопа, вот сайт cooltext.com там все просто.

• 0
Score    10

Я делал так: полностью дублировал блок текста, совмещал оба по центрам, задавал заднему блоку нужный цвет шрифта (темный, серый) и пошаговым смещением темного блока добивался эффекта тени первого блока - никакой правки в хэтэмээле - иначе нафига тогда Мьюз? чтобы код править постоянно?

• 0
AKA007    3

Из полезностей:

А как тэги заголовка добавить?

• 0

Если вы примените системные шрифты (экспорт в виде изображения), то к ним применимы все эффекты в том числе и тень.

• 0
Gizich    0

Если вы примените системные шрифты (экспорт в виде изображения), то к ним применимы все эффекты в том числе и тень.

Спасибо, помогло ! 6)

• 0
pukalo    7

А что сделать с качеством? н выходе системные шрифты в укладываются в виде картинок в ужасном качестве 

• 0
nukasan    72

тень через второй текст или картинку - это не есть хорошо и удобно.

Вот виджет за копейки, работает прекрасно, настраивается цвет, размытие, отступ по Х и У. Можно сделать несколько разных видов теней для сайта (хотя 2 вида вполне достаточно).

Тени добавляются посредством стилей CSS

Пользуйтесь Здесь ссылка, но видят ее только участники клуба. Вступите в клуб по этой ссылке.

• 0

странно, а почему не предлагается вставить в заголовок таблицу стилей (правой кнопкой на страницу- свойства страницы...-вкладка метаданные -html для <head> )

<style>
тут наше описание тени 
</style>

- просто и быстро/ не надо лишего грузить никуда..
не настаиваю конечно, что это самый лучший вариант - но то что самый быстрый )) - гарантирую

есть еще четвертый способ но это если охота поизвращаться - в конец файла js-скрипт задающий стиль.

ЗЫ. "Картинка и дублирование - фу-фу-фу!..."
поддерживаю предыдущего оратора.

причем картинка - это фу- однозначно. (ибо 1. трафик растет, скорость падает (  2. растр - по определению рассыпается на "квадратики" рано или поздно)

дублирование - ну если не лень - почему бы и нет.. на скорость оно не влияет. убого - это да..

все тут - мое ИМХО. на истину в последней инстанции не претендую.

Sign in to follow this  

• Create New...